Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Пришедший | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Аниме Форум » Другое аниме » Anime » Спидграфер [2005] (Жанр: приключения, мистика, драма)
Спидграфер [2005]
NaokiДата: Вторник, 2008-10-07, 2:20 PM | Сообщение # 1
Life is a mystery, and I especially
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11399
Награды: 18
Производство: Япония Япония
Жанр: приключения, мистика, драма
Тип: ТВ (24 эп.), 23 мин.
Выпуск: c 08.04.2005 по 30.09.2005
Выпуск в 02:40 [ночной сеанс] на TV Asahi
Режиссёр: Сугисима Кунихиса
Сценарий: Ёсида Син

Однажды бывший военный фотограф Тацуми Сайга проник на встречу известного в определённых кругах, закрытого от сторонней публики клуба. Здесь правят балом маски, здесь нет праведников. Это место - рай, но рай для грешников. Как и в каждом уважающем себя клубе, здесь для VIP-членов существуют свои восхитительные привилегии. Раз в определённый отрезок времени для этих избранных проводятся церемонии. «Богиня исполнит ваше самое сокровенное желание, настолько сокровенное, что вы сами не сможете его назвать…». В этот день пришло время для очередной церемонии, она и всё произошедшее изменили самого Сайгу… Ведь вместо того, чтобы убить чужака по приказу президента клуба, «богиня» избрала его. Какое сокровенное желание было у нашего героя? Кто эта девушка, что дарит этим монстрам таланты, исполняя их желания? Выживет ли Сайга? Узнать ответы на вопросы можно, посмотрев новое аниме от небезызвестной GONZO Animation.

Так кто нибудь смотрел? Я вот только что посмотрела последнюю серию)) Ну не сказать что аниме прям мега супер пупер, но всё же интересное, конец не хеппи энд) Вот Сайтенго было жалко) Блин надо ж так себя взорвать на горе миллионов долларов)) Эх_

Fly away and be free
За создание сайта За 10 наград За 5000 постов За 10000 Постов За 20000 Постов За 10 наград
NaokiДата: Вторник, 2008-10-07, 2:21 PM | Сообщение # 2
Life is a mystery, and I especially
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11399
Награды: 18
Вот пару картиночек=)


Fly away and be free
За создание сайта За 10 наград За 5000 постов За 10000 Постов За 20000 Постов За 10 наград
NaokiДата: Вторник, 2008-10-07, 2:24 PM | Сообщение # 3
Life is a mystery, and I especially
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11399
Награды: 18
Производство: Япония Япония
Жанр: мистерия, драма, фантастика
Тип: ТВ (24 эп.), 23 мин.
Трансляция: c 08.04.2005 по 30.09.2005
Выпуск в 02:40 [ночной сеанс] на TV Asahi

Режиссёр: Сугисима Кунихиса
Сценарий: Ёсида Син
Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2005.12.15 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Итак, 2005-ый, осень; что мы имеем новенького? «Скоростной графер» от Gonzo. Ладненько. Будем оценивать «Графера»? Будем. Отчего бы не быть…

Что понравилось? Раскрытие темы. Идея мести – одна из самых аниме-востребованных. Да что там: одна из самых архаических и не утративших по сей день... Ущерб и его возмещение – возможно или нет? Преступление и наказание (которое обычно тоже является преступлением, виток спирали – цикл повторяется). Не нова и идея отмщения не конкретному обидчику, а его «заместителю», символу, воплощению – наследнику; «другому такому же»; обществу или некоторой его части… Второй (или первый, это как кому нравится) герой «Графера» – одержимый мститель. Причем за давностию лет (и за глобальностью преступлений) он не склонен ограничиться своим персональным недругом; нет, он хочет свести счеты со всеми потенциально-кинетическими злодеями – равно как и с первопричиной всяческих злодейств: с деньгами. Так вот, в «сухом остатке» у «Графера» остается следующая мысль: отомстить можно (это хлопотно, это жестоко, это, вполне вероятно, обойдется тебе в твою собственную жизнь и душу… но это можно сделать, раз уж ты не можешь не мстить), только не надо думать, будто от этого хоть что-то изменится. Что злодеи устрашатся, что жертвы воспрянут, и что жизнь потечет вспять… или – в места обетованные. Ну, некую часть злодеев (большую или малую – по силам мстителя) удастся захватить с собой в небытие… И всё пойдет, как шло. Только без тебя и без твоих проблем.

Вот это и понравилось. Почти божественный – ладно, полу-божественный, с кровавыми ангельскими крылами – размах сведения счетов («мне отмщение, и се аз воздам» - наверно, приятно покощунствовать и произнести это от собственного лица!), а после – такой заурядный, такой человечий, хоть и отнюдь не безгрешный мир. Разве дефолт кого-либо может наставить на путь истинный? А всё прочее и подавно пустяки: «Что мы Гекубе, и что Гекуба – нам?»

Что еще понравилось? Положительные персонажи. Девочка – объект покушений или спасений, домогательств или забот – редко выглядит убедительно. И еще реже внушает сочувствие. Кагура приятно выпадает (чер-рт, непрошенные ассоциации с ее «божественным нисхождением» в эфемерном белье!!!) из этой обоймы. Она – действительно несчастный, замородованный воспитательно-медицинскими экзерсисами человечек. Причем видно, что много плакать и сильно возмущаться ее давным-давно отучили (это жестоко, но очень выгодно для зрительских нервов). Обворожительная (хоть и клишированная) полицейская дама, влюбленная в Сайгу и в свой пистолет (в два своих пистолета, чтобы быть точной). Сам Сайга – просто энергичный и мужественный человек, не привыкший отступать. (Сначала, в первых сериях, ужасно испугал штамп: «честный журналист против продажного общества»; вдали рисовались жуткий евро-американский финал: он жертвует своей жизнью (и жизнями всех своих сторонников), а продажное общество получает пинок от свободной прессы…). Но Сайга не слишком озабочен спасением мира из-под власти капитала (староват или достаточно умудрен для этого), у него простая и ясная цель – спасение одной конкретной девочки (красивой и фотогеничной девочки – а это, согласитесь, очень внятный побудительный момент).

Отсюда – опять-таки понравилось неувеличение числа иллюзий на душу смотрящего. Нет поднятого стяга «прогрессивная журналистика против коррумпированной власти». Есть в «Графере» приличные люди (в самом обыкновенном и самом надежном смысле) – Сайга, Гинза – но они не по должности, а по натуре таковы.

Еще? Отрицательные персонажи. Суитенг – демонический (или, опять-таки, на Ваш вкус, ангелический...) альбинос, обладатель нарядного портсигара, белого пальто и темного прошлого. Образ классический, но дан в хорошем ракурсе. Его слуги – самураи нашего упаднического века. Г-жа Теннозо – дама твердо-холодная, как вулканическая лава (именно потому, что когда-то была чересчур горяча), и не столько полная злобы, сколько начисто лишившаяся доброты. Плюс – чудная коллекция доморощенных монстров: люди, отрешившиеся от человеческого облика под воздействием гена «эйфории» (логическое объяснение) и по причине своих собственных, заботливо ими лелеемых, пороков (нравственное обоснование).

Еще?.. Противопоставление «общественного» и «частного». Положительный персонаж часто борется за абстрактное добро, а отрицательный хочет понятного, простого, конкретного зла (я не имею в виду «махо-седзе», там обычно так трудно понять мотивацию злодеев), которое будет «добром» для него лично. Здесь же Сайга хочет только лишь забрать из недр корпорации «Теннозо» Кагуру, вылечить ее, ну, возможно, еще и фотографировать. С той стороны устремления велики, высоки и всеобъемлющи. Но вот ведь какая штука – обездолить всех можно, при желании, одним махом, а вот осчастливливать приходится индивидуально. Потому выходит эдакий анти-социалистический подход: правый бой маленького частного с большим и всеобщим.

Понравилось и то, что «Графер» явно предлагается вниманию публики «от семнадцати и старше». Никто из персонажей не страдает кровотечениями из носа, не подвержен подростковым комплексам, и всем, судя по всему, давно за тридцать… кроме Кагуры, но она не столько субъект, сколько объект, потому погоды не делает. Заявленные пороки высшего общества (равно как и отношения героев с их героинями) хоть и не показаны в волнующих деталях, но обозначены со всей явственностью.

Наконец, понравился «Дюран Дюран» в опенинге. Бог его знает, почему – наверно, по контрасту с привычными сладкоголосыми разливами J-pop’а.

Не понравилась рисовка. То есть, не вся: значимые сцены, лица крупным планом и виды, пожалуй, ничего себе, но в движении все выглядит довольно нескладно.

Еще не понравилось изображение многократно поминаемых пороков, а именно – тот закрытый клуб, где власть имущие предаются разврату. Трудно понять, отчего их так туда тянуло… Не лучше ль было нарисовать что-то позавлекательней (или авторы опасались, что тогда зритель не сумел бы проникнуться отвращением к распутству?)?

И еще – жалко американцев, которых опять походя пнули. Уже хочется фильма/сериала, где корень зол не будет корениться на просторах, овеваемых звездно-полосатым флагом. Просто так. Для разнообразия. Такое смешное желание…

Засим подсчитываю баллы – 7 «за» при 3 «против». Так тому и быть, ставлю «7». Семь – раз, семь – два... Кто больше, господа?

Fly away and be free
За создание сайта За 10 наград За 5000 постов За 10000 Постов За 20000 Постов За 10 наград
NaokiДата: Вторник, 2008-10-07, 2:32 PM | Сообщение # 4
Life is a mystery, and I especially
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11399
Награды: 18



Fly away and be free
За создание сайта За 10 наград За 5000 постов За 10000 Постов За 20000 Постов За 10 наград
HellavisaДата: Вторник, 2008-10-07, 2:45 PM | Сообщение # 5
GAMEOVER
Группа: Checked
Сообщений: 1733
Награды: 0
картинки клёвые... Хде скачать?


За 20000 Постов
NaokiДата: Вторник, 2008-10-07, 3:01 PM | Сообщение # 6
Life is a mystery, and I especially
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11399
Награды: 18
Hellavisa, Щас посмотрю, просто я смотрела по 2х2)
Fly away and be free
За создание сайта За 10 наград За 5000 постов За 10000 Постов За 20000 Постов За 10 наград
IllusionДата: Вторник, 2008-10-07, 3:15 PM | Сообщение # 7
_сын T-e-AR
Группа: Checked
Сообщений: 65535
Награды: 2
Naoki, Во Спидграфер, по 2х2 ишол или идет ищо, пару серий видел обрывками, обяз посмотрю целое, а их того что я даже пусть мало но видел, скажу: Аниме суперское)))




Скажи мне кто я, и я скажу тебе насколько ты меня недооценил...
За 5000 постов За 10000 Постов За 20000 Постов За 20000 Постов
NaokiДата: Вторник, 2008-10-07, 4:07 PM | Сообщение # 8
Life is a mystery, and I especially
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11399
Награды: 18
Dante, Сегодня последняя серия была, поддерживаю во мнении) Концовка мне понравилась=)
Fly away and be free
За создание сайта За 10 наград За 5000 постов За 10000 Постов За 20000 Постов За 10 наград
IllusionДата: Вторник, 2008-10-07, 4:11 PM | Сообщение # 9
_сын T-e-AR
Группа: Checked
Сообщений: 65535
Награды: 2
Naoki, когда у него глаза от фотак уже накрылись типо да?




Скажи мне кто я, и я скажу тебе насколько ты меня недооценил...
За 5000 постов За 10000 Постов За 20000 Постов За 20000 Постов
NaokiДата: Вторник, 2008-10-07, 4:19 PM | Сообщение # 10
Life is a mystery, and I especially
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11399
Награды: 18
Dante, Мда, он ослеп, так жалко.. в самом конце показали сцену где он стоит на крыше и фоткает закат, а его друган коментирует что -то вроде этого " Какая ирония судьбы, потерять зрение, когда нашлось действительно то на что можно смотреть" примерно так, я точно не помню..но смысл тот же) эх...
Fly away and be free
За создание сайта За 10 наград За 5000 постов За 10000 Постов За 20000 Постов За 10 наград
IllusionДата: Вторник, 2008-10-07, 4:21 PM | Сообщение # 11
_сын T-e-AR
Группа: Checked
Сообщений: 65535
Награды: 2
Naoki, ааа, я ет вчера видел))) А потом еще тип к ним пришол




Скажи мне кто я, и я скажу тебе насколько ты меня недооценил...
За 5000 постов За 10000 Постов За 20000 Постов За 20000 Постов
NaokiДата: Вторник, 2008-10-07, 4:28 PM | Сообщение # 12
Life is a mystery, and I especially
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11399
Награды: 18
Dante, Ага, сегодня повтор был, вчера я тож смотрела, но мельком, по этому мне и нравится смотреть 2х2, повтор) Вот щас смотрю повтор крутой учитель Онидзука) ТОже мега аниме, ржу ни могу) но об этом в другую тему))
Fly away and be free
За создание сайта За 10 наград За 5000 постов За 10000 Постов За 20000 Постов За 10 наград
dark_slayerДата: Суббота, 2008-10-11, 0:14 AM | Сообщение # 13
take it easy
Группа: Checked
Сообщений: 610
Награды: 1
мне понравилось
только вот рисовка не очень


NaokiДата: Суббота, 2008-10-11, 0:17 AM | Сообщение # 14
Life is a mystery, and I especially
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11399
Награды: 18
dark_slayer, Ага, рисовка не важная, зато сюжет оправдывается=)
Fly away and be free
За создание сайта За 10 наград За 5000 постов За 10000 Постов За 20000 Постов За 10 наград
SCДата: Воскресенье, 2009-03-29, 7:41 PM | Сообщение # 15
Группа: Участник
Сообщений: 60
Награды: 0
А по-моему, это сильно! Rad






Критика и оскорбления - лучшие учителя, чем похвала и слава.
(с) Шри Свами Шивананда Сарасвати

MistganДата: Четверг, 2009-04-02, 7:10 PM | Сообщение # 16
NOBODY IS PERFECT
Группа: Checked
Сообщений: 1595
Награды: 1
не скажу что плохое аниме, но меня не вперло, хотя посмотрел я где то до 10 серии(наверно). Может когда нибудь все таки все досмотрю



Все люди ограниченны — но каждый по своему. В этом состоит их индивидуальность.
© К.Прутков-инженер

Говорил раньше, скажу снова: все люди - идиоты
За 20000 Постов
Аниме Форум » Другое аниме » Anime » Спидграфер [2005] (Жанр: приключения, мистика, драма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последнии темы Популярные темы Лучшии пользователи Новые пользователи Галерея
  • Мысли вслух (525)
  • Сочиняем (1069)
  • РАДИ ТЕБЯ ГЛАВА 3 (4)
  • Модераторы (1646)
  • Hot galleries, daily updated collections (23)
  • Флуд III (10517)
  • Флуд II (10135)
  • Флуд (5770)
  • ФЛУД IV (4813)
  • Модераторы (1646)
  • Naoki
  • Riense
  • Illusion
  • Hellavisa
  • Dimon
  • Lily
  • DarkHunter
  • Kavai
  • МИМ
  • Mistgan
  • ltaletxirb
  • PinupduzGot
  • btaleteewv
  • btaletpjbq
  • jtaletmass
  • lumsefohed
  • ptaleteqmn
  • GeraldJaw
  • Gralefrarce
  • BillBoncic

  • Copyright World Amine © 2024